13 марта состоялось рабочее совещание “О расширении охвата и реализации федерального проекта “Пушкинская карта”

13 марта 2023 года в актовом зале Администрации района состоялось рабочее совещание “О расширении охвата и реализации федерального проекта “Пушкинская карта” с главами поселений, с руководителями культурно-досуговых учреждений и средних специальных образовательных учреждений, начальником департамента образования Алданского района, и представителем Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) под председательством главы МР “Алданский район” РС(Я) – Александра Викторовича Шестопалова.

Александр Викторович подчеркнул, что необходимо активировать усилия по охвату молодежи проектом «Пушкинская карта» в районе, что проект направлен на просвещение и укрепление духовно-нравственных основ общества.

С информацией о работе по Пушкинской карте  от информационно-библиотечной системы Алданского района  выступила Ольга Михайловна Перцева  и специалист управления культуры и искусства Алданского района Мариам Отаровна Селега с данными о носителях Пушкинской карты в детских школах искусства Алданского района.

Алена Егоровна Тихонова выступила с презентацией по Пушкинской карте и затронула следующие вопросы:

– общий охват молодежи от 14 до 22 лет в Республике Саха (Якутия),

– условия участия в проекте «Пушкинская карта» для учреждений,

– афиша и актуальные форматы культурных мероприятий Республики Саха (Якутия) по Пушкинской карте.

В завершение совещания свои предложения высказали представители образовательных учреждений г. Алдан.

По итогам совещания разработан План мероприятий по охвату Пушкинской карты в Алданском районе в 2023 году.

Постановлением Главы МР “Алданский район” РС(Я)  от 07.03.2023 г. № 223П  утвержден состав рабочей группы по охвату проектом в поселениях.

В 2023 году к проекту присоединятся Краеведческий музей, Театра юного зрителя,  Клуб г. Алдана.

Также в рамках рабочего совещания состоялось награждение работников культуры ведомственными наградами Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).

Алена Егоровна также посетила Алданскую детскую школу искусств им. А.Т. Никитина, Межпоселенческую центральную районную библиотеку им. Н.А. Некрасова и Алданский историко-краеведческий музей, где были обсуждены и внесены предложения по этапам работы по Пушкинской карте.