Алданцы побывали на ысыахе в с. Майя

Алданцы побывали на ысыахе в с. Майа

Уже более полувека в ознаменование дружбы между промышленным и сельскохозяйственным районами весной делегации из дружественного Мегино-Кангаласского района приезжают в Алдан на праздник проводов русской зимы, а летом жители Алданского района отправляются к мегинцам на национальный летний праздник.

Теплый прием, яркое действо и добрые традиции отличают эти встречи.

Одна из них – вручение премии Серпа и Молота. В этом году звание лауреата премии с формулировкой “за заслуги в воспитании детей, укреплении института семьи и вклад в развитие дружественных связей между Алданским районом и Мегино-Кангаласским улусом” присвоено алданочке НАТАЛИИ КОРОЛЕВСКОЙ. Напомним, что недавно приемной маме, воспитавшей 25 детей, был вручен знак отличия РС (Я) “Гражданская доблесть”.

На торжественной церемонии открытия праздника Почетные грамоты главы Алданского района за вклад в развитие дружественных отношений между Алданским районом и Мегино-Кангаласским улусом, развитие социальных и культурных связей были вручены ВАСИЛИЮ ВИНОКУРОВУ, директору Дома народного творчества им. Д. Ф. Ходулова, НАДЕЖДЕ МАКСИМОВОЙ, заместителю начальника Управления культуры и духовного развития Мегино-Кангаласского улуса, ПАВЛУ СЛЕПЦОВУ, заведующему Табагинской ветеринарной лечебницей, солисту мужского народного вокального ансамбля «Тэлэн», ПРОКОПИЮ ФЕДОРОВУ, культорганизатору Управления культуры и духовного развития Мегино-Кангаласского улуса.

Ни одни проводы зимы в Алдане не обходятся без большого концерта художественной самодеятельности мегинцев. И алданцы – непременные участники культурной программы ысыаха в Майе. Так, открывая фольклорный конкурс, перед жителями дружественного района выступил алданский ансамбль казачьей песни “Казачья сотня”.

Пресс- служба Алданского района