Делегация Алданского района приняла участие в “Ысыахе Туймаады”

25-26 июня в местности Ус Хатын прошел юбилейный 25-й “Ысыах Туймаады”. Также на празднике отмечали празднование 100-летия Якутской Автономной Советской Социалистической Республики (Якутская АССР, ЯАССР)

Праздник начался с театрализованного представления, рассказывающего о традициях, быте и истории народа саха. В дни Ысыаха проходят выставки, концерты и конкурсы, фестиваль кумыса, конные скачки, спортивные Игры Дыгына.

Глава Алданского района Александр Шестопалов и секретарь Алданского местного отделения партии “Единая Россия” Вадимом Мазурком стали участниками масштабного шествия мужчин в национальной одежде с деревянными чоронами. В шествии «Тойон-айах» участвовали 100 человек. Шествие состоялось впервые в
современной истории Якутии, было направлено на привлечение
внимания к деятельности мастеров-умельцев, поспособствует повышению статуса мужчин в современном обществе как мужчины-творца, хозяина жизни-отца, защитника семьи и народа.

Делегацию Алданского района возглавил руководитель муниципалитета Александр Шестопалов. Алданцы побывали на открытии тюсюлгэ дружественного Мегино-Кангаласского улуса и Нерюнгринского района, представили свой район в рамках традиционной программы праздника.
На презентации тюсюлгэ МР “Алданский район” выступили артисты Алданского театра юного зрителя, солистки Анна Стуканева, Алина Райлян и др.
Тусулгэ Алданского района украшали кумаланы (эвенкийские меховые коврики) мастера народных художественных промыслов Республики Саха (Якутия), Григорьева Надежда Михайловна. У мастерицы более 50-ти изделий из кожи и меха и национальных эвенкийских костюмов.

Мы искреннее благодарим артистов Театра юного зрителя за поддержку, за совместную творческую деятельность. Впереди нас ждут много интересных совместных проектов.
Хотелось бы также выразить слова благодарности Анне Стуканевой и Алине Райлян за зажигательные песни и высокий уровень исполнительства.

Артисты Алданского театра юного зрителя также были приглашены окружной администрацией города Якутска для демонстрации подготовленного коллективом представления на Театральной площадке праздника.

Поздравляем Павлову Зою Алексеевну, мастерицу с. Хатыстыр Алданского района, за победу на Ысыахе Туймаады-2022, Гран-при в республиканском конкурсе “Женщина. Мать. Надежда будущих поколений”. Получившей приз – телевизор. Желаем здоровья, благополучия и изобилия Вам и Вашей семье!