Дни якутской литературы пройдут в Алданском районе

Дни якутской литературы пройдут в Алданском районе

Поэты и писатели Якутии в рамках празднования 100-летия со дня образования республики с творческой миссией посетят Алданский район.

Дни якутской литературы в Алдане стали совместным проектом Якутской республиканской общественной организации «Союз писателей Якутии», Межпоселенческой центральной районной библиотеки им. Н. А. Некрасова и Управления культуры и искусства Алданского района.

С любителями чтения – алданцами, жителями Томмота и с. Хатыстыр встретятся Николай Лугинов, народный писатель, сопредседатель Союза писателей России, Наталья Харлампьева, народный поэт Якутии, председатель Союза писателей Якутии, Гаврил Андросов, поэт, главный редактор журнала “Чолбон”, Аграфена Кузьмина, прозаик, обозреватель газеты «Саха Сирэ».

В программе выставка-продажа книг современных якутских писателей и поэтов издательства «Айар», творческие встречи с писателями Якутии и презентации их книг, беседы о путях развития современной якутской литературы, встреча с алданским ЛитО, включающая мастер-классы, круглый стол “Проблемы издания местных авторов” и творческий концерт. Также планируется подведение итогов районного сетевого марафона по произведениям якутских писателей “Звенящее слово Якутии”. Все эти мероприятия пройдут 23 марта в библиотеке им. Н. А. Некрасова.

24 марта в этнокультурном центре Томмота состоится творческая встреча гостей с Литературным объединением города, а 25 марта в «некрасовке» в 10.00 начнется показ и обсуждение художественного фильма «Надо мною солнце не садится» по произведению Н. Лугинова. Вечером того же дня презентация книг пройдет в с. Хатыстыр.