Подведение итогов 2021 года

Анастасия Помалейко, начальник Управления культуры и искусства Алданского района:
– Этот год, несмотря на все ограничения, которые мы вынуждены были принять, был результативным и наполненным значительными событиями для учреждений культуры. Самое важное из них то, что нам удалось реализовать два крупных мероприятия в рамках реализации нацпроекта «Культура»: это капитальный ремонт Алданской детской школы искусств им. А. Т. Никитина и создание модельной библиотеки в МЦРБ им. Н. А. Некрасова.
В 2021-м 30-летие отметил наш уникальный коллектив – Государственный концертный оркестр Якутии. С коллективом оркестра Управление культуры и искусства Алданского района связывают многолетние дружеские и деловые отношения, музыканты являются нашими социальными партнерами в организации мероприятий для воспитанников подведомственных учреждений, учащихся школ и дошколят. В рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году в ГКО открылся виртуальный концертный зал. В нынешнем году состоялись офлайн-трансляции из виртуального зала в общеобразовательных школах и школах искусств Алданского района. Возобновилась работа по исполнению трехстороннего договора о сотрудничестве и совместной деятельности, заключенного между филиалом Государственной филармонии Якутии им. Г. М. Кривошапко – Государственным концертным оркестром, Департаментом образования и Управлением культуры и искусства Алданского района в рамках проекта «Музыка для всех»: у нас состоялось несколько совместных мероприятий.
Управление культуры и искусства – одно из немногих учреждений на уровне муниципалитетов, которое на своем сайте оформило онлайн-кассу для приема платежей за мероприятия в рамках государственной программы «Пушкинская карта», и в конце декабря мы смогли подтвердить и провести первое культурное событие по этой программе.
Совсем недавно состоялась первая после длительного перерыва поездка наших детей – воспитанников школы искусств п. Нижний Куранах и их преподавателей во Владивосток, на крупный, имеющий статус всероссийского, фестиваль-конкурс «Творческое начало». Мы все так долго этого ждали! Впервые за долгое время принимали участие в мероприятии не в дистанционном режиме, оно прошло офлайн, хоть и по новым правилам – с соблюдений требований и с учетом той ситуации, в которой мы сейчас живем. Дети во время поездки посетили экскурсии, пообщались с другими ребятами, посмотрели, как выступают коллективы. Выезд – это всегда прорыв, что в творчестве, что в спорте. А самое главное – наши участники привезли награды самого высокого достоинства: коллектив «Скитлс» – гран-при и звание лауреата первой степени, педагог школы – Виктория Торопова – также главный приз в своей номинации.
Поздравляю всех коллег с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю вдохновения, успехов и замечательного настроения!