Состоялось открытие Горнолыжного склона “Селигдар”!

Разработка горнолыжного склона в городе Алдан началась по инициативе руководства спортивного отдела Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта. В декабре 2016 года было получено разрешение Главы города, а уже весной производственным комплексом ПАО «Селигдар» были произведены первые работы по профилированию рельефа горнолыжного склона.
В 2020-2021гг. администрацией района были заключены контракты с ИП Соломко Сергеем Иванович на проведение работ по электроснабжению и установке наружного освещения на территории склона, а также контракт с ИП Чертоплясовым Александром Михайловичем по монтажу видеонаблюдения пропускного пункта. Значительную помощь в строительстве оказало руководство золотодобывающего предприятия «Полюс Алдан» в части выделения тяжёлой техники для выравнивания и профилирования будущего горнолыжного склона.
В 2021г администрацией района было приобретено следующее необходимое для запуска оборудование: разграничительные сетки, маты, фанбарьеры.
Решением сессии районного совета депутатов от 12 октября 2021г горнолыжный склон был передан в безвозмездное пользование республиканской спортивной школе олимпийского резерва по лыжному спорту. Благодаря всему этому Алданский район является теперь центром не только лыжного, но и горнолыжного спорта!
Заместитель Министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Александр Николаевич Бугаев поздравил алданцев с открытием нового объекта и пожелал будущим спортсменам новых побед. Немало теплых слов было сказано и.о. Главы МР «Алданский район» РС(Я) Расилем Гарафиевичем  Халиуллиным и и.о. Главы МО «Город Алдан» Владимиром Петровичем Шедько.
Горнолыжный склон «Селигдар» несомненно, послужит развитию горнолыжного спорта, развитию массового спорта и  зимнего туризма в Южной Якутии и  займёт  одно из лидирующих мест в туристической отрасли РС (Якутия).