Участие на республиканском ысыахе, посвященном 145-летию А.Е.Кулаковского и 100-летию образования ЯАССР в село Чычымах

По приглашению главы МО «Амгинского наслег», села Чычымах,  Таттинского улуса Сорова Степана Степановича и народного мастера Республики Саха (Якутия) Кулачикова Вячеслава Ивановича и координатора Протопоповой Луизы Саввичны выезжала делегация Алданского района на республиканский ысыах посвященный 145-летию А.Е.Кулаковского и 100-летию образования ЯАССР в село Чычымах, с 1-2 июля 2022 года
. В состав делегации Алданского района вошли
1.Семья Стручковых – Валентина Анатольевна, Игнат Егорович, сын Игнатий – представители кочевой родовой община «Бута» ,Беллетского наслега, с.Хатыстыр.
2. Надежда Михайловна Григорьева – мастер народных промыслов РС(Я)
3.Сосина Раиса Петровна- председатель совета ветеранов и руководитель клуба бабушек «Дылача»
4.Гермогенова Раиса Егоровна- участница клуба «Дылача»
5. Порядина Зоя Федоровна- участница народного коллектива «Эннэкэн», медицинский работник.
6. Стручков Сигундэр Николаевич – индивид. предприниматель по с/х
7. Стручков Герман Германович – индивидуальный предприниматель.
8. Старостина Ольга Васильевна – руководитель , директор Беллетского сельского Дома культуры
Наша делегация представила перед жителями, гостями республиканского национального якутского праздника «Ысыах» импровизированное эвенкийское стойбище, где показали национальную эвенкийскую одежду, провели обряд встречи гостей и очищения, пели песни и запевали хоровод. Была организована персональная выставка нашей мастерицы Надежды Михайловны Григорьевой и представлены сувениры мастера Стручкова Игната Егоровича – резьба по дереву, из оленьей кости и других животных…..
Принимали участие на торжественном открытии якутского бала5ана (жилище якутов) «Байанай алгыьа», который построил мастер РС(Я) Вячеслав Иванович Кулачиков-Эллэй и подарил своим землякам- жителям села Чычымах.
Немного об ысыахе…. В 11 час. на новом месте «Тюсюлгэ А.Е.Кулаковского» собрались жители и гости … Место проведения Ысыаха выбрана очень удачно, на берегу реки красавицы-Амги, вдоль берега стоят скульптуры работы народного мастера В.И.Кулачикова , за сценой стоит ввиде сэргэ фонтан, а на той стороне реки стоят красивые сопки, все гармонично, как живые картины
Женщины в белых платьях-халадаях торжественно открыли национальный якутский праздник «Ысыах» обрядом очищения и алгыс . Всех присутствующих Алгысчит благословил и поблагодарил Урун Айыы за солнечный торжественный день и обрядовая группа угостила всех присутствующих и гостей праздника оладьями и кумысом.
Кульминацией праздника была открытие памятника к 145-летию
А.Е.Кулаковскому, с торжественной речью выступил глава наслега Соров Ст.Ст. и мастера- создатели памятника. Очень волнительно и радостно было увидеть воочию внучку А.Е.Кулаковского Раису Реасовну, которая выступила с благодарностью жителям села и мастерам . Наша делегация на фоне памятника фотографировалась с Раисой Реасовной, внучкой А.Е.Кулаковского
и вручили ей подарок эвенкийский коврик-кумалан.
В намеченное время возле нового балагана собрался народ. Ждали торжественное открытие жилища «Байанай алгыьа» (Благословение Байаная-духа тайги и охоты)
Мы провели возле своего стойбища, перед новым домом обряд встречи гостей и очищения. Гостей встречали дымокуром наши участницы клуба бабушек «Дылача» дотрагиваясь до каждого гостя можжевеловой веткой желая им здоровья, благополучия и процветания, а другие участники раздавали цветные ленточки-салама, которые каждый проходящий через арку «Чичипкан» завязывал на отведенное место с добрыми пожеланиями. Гостей угощали эвенкийской лепешкой и кусочками сушеной оленины.
Двое молодых туристов, фотографы Сергей и Екатерина из города Санкт-Петербург ходили долго за нами по пятам и снимали наше стойбище, национальные костюмы , о своей кочевой жизни и детстве очень хорошо рассказала им Раиса Егоровна Челхахова, а семья Стручковых делилась опытом традиционного ведения оленеводства и охоты отвечали на вопросы об особенностях кочевой жизни эвенков. В конце гости попросили исполнить песни на эвенкийском языке Зою Порядину, песню о жизни эвенка «Времена года» исполнили Раиса Петровна Сосина и Раиса Челхахова под звуки оленьих копыт и аплодисментов присутствующих на стойбище…
Жители села Чычымах и гости праздника узнали много о наших обычаях и обрядах. Все на этом торжестве были очень довольны и рады.
Внутри балагана(жилища)была организована выставка прикладного искусства – лоскутная мозаика, изделия из бересты и изделия из меха и ровдуги нашей мастерицы Григорьевой Н.М., произвел интерес многих гостей, было очень много положительных отзывов.
Организаторы пригласили нашу делегацию на тюсюлгэ- на обед, отведать якутскую национальную кухню. Потом нас пригласили на концертную площадку. От имени жителей нашего Алданского района приветствовали главу администрации Амгинского наслега Сорова С.С.и народного мастера Кулачикова В.И-Эллэя вручили им памятный подарок-сувенир и книгу об Алдане. Со стороны организаторов национального праздника мы получили портрет и сувенир 145-летию Кулаковского А.Е. и памятные подарки каждому.
В концертной программе национального праздника «Ысыах» Зоя Порядина исполнила эвенкийскую песню «Мастерица» под звуки оленьих копыт и бубна, под бурные аплодисменты на сцену вышли все участники на дефиле эвенкийского костюма.
В якутском балагане нас ждала встреча с внучкой Кулаковского Раисой Реасовной. Мы были очень удивлены столь важной встрече, она очень кратко, но трогательно рассказывала о великом человеке, о дедушке.
Она всем вручила на память новое издание дневника А.Е.Кулаковского
А народный мастер Кулачиков В.И-Элляй. и наш координатор и автор проекта Л.С.Протопопова вручили нам всем накидки из лоскутной мозаики.
Жителей и гостей праздника очень привлекала наша брезентовая палатка т.е.импровизированное стойбище. С радостью примеряли эвенкийские костюмы и фотографировались на память.
Наша выездная группа поблагодарила встречающую сторону в лице главы Амгинского наслега Сорова С.С и зам.главы.Ефимовой И.П. и координатора Протопоповой Л.С. и народного мастера РС(Я) Кулачикова В.И.-Эллэя за гостеприимную встречу и плодотворную работу.

Мы, представители официальной делегации Алданского района, жители Беллетского наслега, родовая община «Бута» села Хатыстыр благодарим Вас за поддержку главу района Шестопалова А.В., начальника Управления культуры АР Помалейко А.Л. и нашего доброго, ответственного водителя Чумакова Андрея Ник.за поездку в Таттинский улус….

Руководитель делегации –директор Беллетского сельского дома культуры Старостина О.В